Брифинг-1.
Действия ЧВК Вагнер, как и действия чеченских военных группировок оказались не столь эффективными в зоне боевых действий,несмотря на активную пропагандистскую кампанию.
Даже через более года ведения СВО не выстроена координация деятельности Росгвардии/отрядом Кадырова и ЧВК Вагнер с подразделениями Минобороны. Военное российское командование считает, что эффективность его действий было бы значительным без наличия хаотизированных структур на линии фронта.
«Приказ главного командования: взять Бахмут к 9 мая не выполнен. Это факт»,говорит военный аналитик.
Два источника не исключили, что ЧВК Вагнер и кадыровские отряды будут в ближайшее время отозваны,их заменят регулярные воинские подразделения. Росгвардия также должна прекратить вмешиваться в военное управление.
Однако милитари-блогеры считают, что отзыва отрядов Пригожина и Кадырова не произойдет; «у них достаточная поддержка как в военном командовании, так и в Кремле. Они пугают-уберете нас, посыпется весь фронт». Именно этот аргумент,видимо, послужил основанием встречи Путина с Кадыровым и чеченскими командирами- президент хотел выслушать их точку зрения.
Сам Пригожин дал понять, что решение о судьбе его ЧВК и участия в СВО будет принято в ближайшее время.
ПОДПИСКА.