Главное для бизнеса на 13:30 2 апреля 2022 г.
• ЕС работает над новыми антироссийскими санкциями, но они не будут касаться энергетического сектора и продумываются так, чтобы их было сложно обойти (еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони).
• Отказ Германии от импорта российского газа критичен для страны, считает президент Федерального союза немецкой промышленности BDI Зигфрид Руссвурм: «Мы говорим о крахе нашей промышленности, которая спасла нас во время пандемии коронавируса» (ZDF).
• Институт международных финансов IIF подсчитал, что РФ по итогам 2022 года может получить от экспорта нефти и газа порядка $321 млрд (что на треть больше, чем в 2021 году), но только если эмбарго на российские энергоносители не будет (Bloomberg).
• «Росатом» готов рассчитываться с иностранными заказчиками в рублях, никаких сложностей не ожидается, поскольку уже есть «прекрасный опыт» и «отработанные механизмы» при строительстве Белорусской АЭС (глава госкорпорации Алексей Лихачев).
• Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 21,5 млрд рублей на меры поддержки IT-отрасли в 2022 году.
• Потребуется 3-6 месяцев, чтобы полностью заместить в России импортируемые компоненты для офисной бумаги и создать упаковку, аналогичную «тетрапаку», считает эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы Михаил Чарный («РИА Новости»).
• Акционерное общество «ГФТ паевые инвестиционные фонды» подало иск к брокеру «Универ Капитал» и Национальному расчетному депозитарию с требованием выплатить номинал еврооблигации $200 тыс. и купон $4,5 тыс. в случае погашения евробондов Минфина. Погашение планировалось на 4 апреля, но 31 марта Национальный клиринговый центр из-за задолженности принудительно реализовал активы брокера, в которых он не разделял собственные ценные бумаги и бумаги истца (РБК).
• Правительству предложили сделать День единения народов России и Белоруссии (который отмечается сегодня, 2 апреля) выходным. Эту идею в ближайшее время обсудят с профсоюзами и кабмином, заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
RB продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне военной операции на Украине.