Главное для бизнеса на 13:30 19 марта
• Кабмин снова поддержит предприятия МСП и направит еще 14,3 млрд рублей на дополнительное финансирование программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Решение позволит расширить доступ предпринимателей к льготным кредитам — по ставке до 15% годовых для микро- и малого бизнеса, по ставке 13,5% – для средних предприятий.
• В Минтрансе подсчитали, что зарубежные авиакомпании еженедельно тратят более $37,5 млн на облет России (в ведомстве также подчеркнули, что Россия закрыла небо для «недружественных» стран «вынужденно»).
• Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин упомянул об отключении России от GPS: «Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос» («Известия»).
• «Газпром-Медиа Холдинг» отчитался за 2021 год: консолидированные доходы выросли на 22% до 121 млрд рублей, чистая прибыль превысила 3 млрд рублей.
• Правительство РФ заявило о создании официальной группы в «Одноклассниках», чтобы подписчики смогли получать «достоверную информацию» о решениях и мерах властей «из первых рук и в доступном формате».
RB продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне военной операции на Украине.