ADD IMAGES Рекламная индустрия России(@rusadmarketchannel). Retail Media Ad — реклама на площадках онлайн-ритейлеров. Это самый быстрорастущий сегмент рынка. По
Обложка канала

Рекламная индустрия России

Официальный канал Альянса Ассоциаций АКАР, РАМУ и IAB Russia, а также ведущих индустриальных событий: НПБК, НРФ, ADCR, BCC, MIXX Russia, Red Apple, Perspectum Awards. Новости, мнения и аналитика.

Рекламная индустрия России

3 года назад
Открыть в
Retail Media Ad — реклама на площадках онлайн-ритейлеров. Это самый быстрорастущий сегмент рынка. По данным АРИР, в 2022 году он увеличился на 127% (с 22 млрд до 50 млрд рублей). «Рост связан с новым этапом развития e-com в России, — говорит Александр Сироватский, директор по стратегии Media Instinct Group, эксперт Национального рекламного форума. — Для маркетплейсов практически весь доход от продажи рекламы является чистой прибылью, и они активно развивают собственные рекламные продукты, чтобы привлечь бренды и побудить их тратить больше. По итогам года этот рынок может удвоиться». Правда, по его словам, многие компании недооценивают потенциал этого инструмента. Что брендам важно знать о Retail Media Ad? ▪️Это отличная точка для старта. «Здесь можно протестировать гипотезы без больших затрат», — отмечает Сироватский. ▪️Высокая окупаемость — благодаря персонализированным предложениям и точечным коммуникациям с «горячей» аудиторией. Например, на СберМаркете ROMI (возврат маркетинговых инвестиций) некоторых брендов продуктов питания превысил 400%. ▪️Нужно наращивать экспертизу. «Главный барьер — дефицит специалистов, их гораздо меньше, чем поступает запросов от клиентов», — подчёркивает Сироватский. Маркетплейсы, кстати, уже проводят обучение и даже внедряют сертификацию. ▪️Много форматов: показы в поисковой выдаче, баннеры, триггерные цепочки, рекомендации, коллаборации и кросс-промо, пуши и так далее. Например, используя комплекс таких инструментов, бренд одежды поднял оборот промотоваров на 70%. ▪️Глубокая аналитика. Зачастую маркетплейсы собирают даже больше данных о пользователях, чем соцсети. Они связаны именно с покупками и потребительским поведением. О других трендах в рекламной индустрии России читайте здесь.