Официальный канал Альянса Ассоциаций АКАР, РАМУ и IAB Russia, а также ведущих индустриальных событий: НПБК, НРФ, ADCR, BCC, MIXX Russia, Red Apple, Perspectum Awards.
Новости, мнения и аналитика.
Почему рекламы на ТВ стало меньше, а ее цена — больше ❓
Цены на телерекламу в 2023 году поднялись, а ее объем в эфире российских телеканалов в 2022 году заметно упал. В минутах и пунктах рейтинга объем рекламы, размещенной в федеральном телеэфире, уменьшился в среднем на 25%, следует из данных Mediascope, которые специально для ADPASS проанализировала консалтинговая компания «Деловые решения и технологии».
Крупнейший продавец телерекламы «Национальный рекламный альянс» (НРА) объяснил падение тем, что перераспределил федеральный рекламный эфир в пользу региональных блоков. Вместо резкого — до 40%, подорожания разумнее было бы поддержать отечественных рекламодателей, вновь увеличив количество инвентаря, считают эксперты.
Также в причинах роста цен прозвучали инфляция 2022 года и рост эффективности размещения на ТВ — снижение загрузки коммерческого ТВ-инвентаря на каждые 10 процентных пунктов добавляет 13% к знанию бренда.
Подробные данные — в материале.
#Эксклюзив_ADPASS