В Липецке родителей судили за распитие алкоголя вместе с 15-летним сыном. Они сказали ему, что «лучше ему выпить с ними дома, чем с кем-то чужим на улице»
В Краснинском районе родители подростка привлечены к уголовной ответственности по ч. 2 статьи 151 УК РФ за «систематическое вовлечение сына в употребление алкоголя».
Как рассказали о ситуации в семье в прокуратуре Липецкой области, вечером 7 февраля мать и отец выпивали — сидели за столом на кухне и у них было 6 больших бутылок пива объёмом 1,3 литра каждая. 15-летний сын пары собирался на улицу, тогда родители предложили присоединиться к ним, добавив, что «лучше ему выпить с ними дома, чем с кем-то чужим на улице». Парень согласился и выпил 1,3 литра пива крепостью 4%.
Застолье продолжалось больше часа. А когда мальчик лёг спать, ему вдруг стало плохо — подросток начал задыхаться. Оказалось, что ребёнок вместо таблетки от аллергии случайно принял другой препарат. Родители вызвали скорую помощь, там помогли. Но 8, 9 и 14 февраля ситуация повторилась — семья снова «соображала на троих». Каждый раз 15-летний подросток выпивал по 1,3 литра пива, что приводило к алкогольному опьянению.
При этом после визита медиков к семье приехали полицейские и отвезли всех троих на медосвидетельствование — у всех подтвердилось содержание алкоголя в крови. После празднования Дня влюблённых в семейном кругу полицейские нагрянули в дом снова, и снова медосвидетельствование показало, что мать, отец и сын пьяны.
Суд приговорил родителей за вовлечение сына в пьянство к трём годам ограничения свободы.
🔥Россия сейчас