⚡️США давят на Турцию по проливам – с целью втянуть Эрдогана в конфликт с Россией
«Противоречия в НАТО усиливаются, что выражается в усилении давления на Турцию теперь уже по вопросу о проливах Босфор и Дарданеллы, способном привести к ревизии и даже к отмене конвенции Монтрё. Это делается с целью добиться провода американских и британских военных кораблей в Чёрное море, создав для России новый очаг напряжения, а также угрозу для газового суперхаба, создаваемого Анкарой.
Вернее будет сказано, что это как раз реакция Вашингтона на планы Эрдогана сформировать такой хаб, который будет влиять на мировые цены голубого топлива. В Вашингтоне также очень недовольны тем, что Анкара стала крупнейшим логистическим центром и вторым торговым партнёром Москвы после Пекина, помогая тем самым России выдержать удары санкций со стороны Запада», –заявилтурецкому изданию «Айдынлык» Ахмет Берат Чонкар, заместитель председателя турецкой группы Парламентской ассамблеи НАТО.
РУПОСТ подписаться 👈