18.09.22 Война. День 207
Марафон
Впервые с 24 февраля поучаствовал в офлайн забеге. С хронометражем, с чипами и даже страховкой от несчастного случая во время бегового соревнования. Пусть это не Лондон, куда я не доеду в этом году, и не Берлин, на который у меня тоже есть слот и куда я тоже не попаду, но зато этот марафон в городе Днепр особенно ценен духом и условиями проведения.
Место старта объявили чуть ли не накануне забега, чтобы соблюсти условия некоторой конспирации про скопление не такого уж большого количества людей. Война есть война. В условиях постоянных воздушных тревог. В условиях, когда тренировки скорее поддерживают дух, а не идеальную спортивную форму. Я к марафону специально не подводился, но ухитрился в последние пару месяцев проделать большую работу по объемам километража. В общем, решили с тренером Alex Golowin, что пришло время сбегать на полную катушку, исходя из текущих возможностей, то есть по 4:00.
Первая половина дистанции получилась шустрее плана. Было прохладно и временами моросил дождь. А вот под конец второй половины вышло солнце, температура поднялась, влага стала испаряться, заметно осложняя бег в быстром темпе. В общем, последние два км подсел и добегал на зубах.
В этом марафоне не было профессионалов, только любители из Днепра, Запорожья и Харькова. Делегация из Харькова удостоилась жарких аплодисментов, поскольку тренировки под артобстрелами - это особый вид мужества и несгибаемости.
Из Запоржья приехала довольно многочисленная делегация моих новых беговых друзей, но они в основном бежали 10 и 21 км, а потом, отбегав своё, встречали меня на финише. Это, конечно, добавляло мне драйва, как и присутствие отца, который подавал мне изотоник в условленное время. Понятно, что зрителей на это мероприятие не зазывали, чтобы не создавать массовость.
Возможно, организаторы не досчитали метров до полных 42 195. Возможно, всё ок. Разные часы у участников разошлись в показаниях. Возможно, тротуар днепровской набережной не самый лучший вариант для высоких результатов. В данном случае, это не имеет принципиального значения.
Когда уже бежал 38-й км, завыла сирена. Мелькнула мысль, что весь стартовый городок с хронометражем сейчас могут свернуть и на этом всё закончится. Но организаторы, к счастью для бегунов, оказались не робкого десятка.
Выложился по полной. Не могу по-другому. Особенно сейчас.
Занял 2 место в абсолюте с результатом 2:48:40. Среди чистых любителей я не так уж плох, особенно для своих лет.
За 1 местом даже не пытался гнаться, поскольку сразу было понятно, что молодой парень, тоже из Запорожья, настроен выбежать из 2:40. В итоге, он сбегал за 2:38.
Ну и, конечно же, половину денег от стоимости слотов организаторы отправили на ЗСУ.
Война, сирены, прилёты, волонтёрство, марафон. It’s my life.