Обложка канала

Run&Roll | Беги&Крути

Всё о любительском спорте.

Run&Roll | Беги&Крути

3 года назад
Открыть в
Кейс, конечно, отличный вышел. Сергей Лисин утром написал про то, что первый вице-президент Федерации триатлона России Олеся Заволокина, не скрывая радости, бахнула в сториз, что будет выступать на Ironman Кона. И все бы ничего, только выступление на Коне возможно лишь при наличии вида на жительство в другой стране. Другими словами, у Олеси, судя по всему, есть вид на жительство ОАЭ, и на Коне она должна была выступать… под флагом ОАЭ. Всё бы ничего, Олеся, судя по всему, сильная спортсменка, права выступления на Коне добилась благодаря своим спортивным результатам, но… одновременно она является первым вице национальной Федерации, чьи спортсмены забанены-перезабанены на международных стартах. И тут возникает очень простой этический вопрос: насколько может официальное лицо национальной Федерации принимать участие в соревнованиях под флагом другого государства в тот момент, когда этого лишены остальные спортсмены, интересы которых, в том числе, и на участие в соревнованиях, в том числе, на флаг и гимн должна отстаивать национальная Федерация? Однако, как выяснилось, не всем это кажется проблемой. «Она же свои деньги тратила на подготовку» и т.п., «другие любители же участвуют». Мне вот, кажется, что все довольно очевидно. Однако есть ощущение, что не случись в комментариях у Лисина бурного обсуждения этого кейса, Олеся бы благополучно съездила на Кону, выступила и вернулась бы оттуда, в то время как другие спортсмены, такой возможности в обозримой перспективе не имеют. А так — все-таки отказалась от выступления «согласно решению ФТР». Вы-то, дорогие подписчики, как на это смотрите? #Триатлон