В прошлом году на фоне известных событий российский рынок покинуло довольно много брендов, а если говорить о спортивных, то практически все: бегуны лишились возможности покупать свои любимые кроссовки.
Да, не все ушли, кое-кто остался (про цены - это конечно отдельный разговор, но тут вопрос скорее логистики и импорта в целом). Конечно, можно сказать, что и ушедшие остались - серые закупки, параллельный импорт и всё вот это вот работает. Но в целом, ситуация на рынке изменилась очень сильно.
Китайские бренды как будто бы стали надеждой на замену американцам и немцам. Правда, цены оказались не очень-то и китайские, с "алиэкспрессом" не сравнимые.
Но вот в конце 2022 года я узнал, что в Россию внезапно везут новый американский бренд. Инсайд огненный был, ведь ситуация не особо менялась. И вот сейчас можно официально рассказать.
На российском рынке официально начали продаваться кроссовки Altra. Да-да, те самые с нулевым дропом.
Altra появилась 14 лет назад благодаря энтузиазму Брайана Бекстеда и Голдена Харпера. Парни дружили со средней школы, бегали кроссы и участвовали в различных соревнованиях, работали в беговом магазине и вообще производили впечатление беговых гиков.
В какой-то момент Харпер засунул свои кроссовки в родительский тостер (привет, Билл Бауэрман, как тебе такое?), и нагрел их до такой степени, что ему удалось убрать привычный перепад в подошве. Как он сам позже отметил, такая обувь с прямой подошвой впервые в жизни не мешала ему бежать.
Грубо говоря, так появилась анатомически удобная, с широким мыском, где у пальцев больше пространства, и нулевым дропом.
Интересно, что инновационная обувь Altra появилась в один год с толстоподошвенными кроссовками Hoka One One - в 2009 году. И ещё интереснее то, что в Россию новый бренд привёз тот же дистрибьютор, который привёз в своё время и Hoka.
К нам приехала довольно широкая линейка Altra - и для шоссе, и для трейла, и даже для хайкинга. Модели осени 2022 - весны 2023 года, а не какие-то прошлогодние со стоков. И продажи в некоторых беговых магазинах уже стартовали. Цены... ну цены как и на другие кроссовки сейчас.