Мы пишем о калининградской экономике и политике. Более 10 лет остаемся надежным инструментом как для руководителей бизнес- и госструктур, так и для широкого круга читателей.
RUGRAD.EU - Новости Калининграда, аналитика, видео
🌽Калининградское зерно не интересует другие регионы из-за высокой себестоимости, площади посевов сокращаются: Минсельхоз считает, что рентабельность производства можно обеспечить только за счет экспорта.
«Мы уже второй год снижаем площади посева зерновых культур. Связано это с невозможностью реализации [продукции] за пределами региона. Обращаюсь к вам как к депутатам: обратите на это самое серьезное внимание и говорите о том, что Калининградская область находится в особом географическом положении. Нам крайне важно сохранить наш экспортный потенциал»
«В связи с высокой себестоимостью производимого в регионе зерна от 10 до 12 тыс. руб. за тонну и логистическими затратами, связанными с транспортными перевозками за пределы эксклава (что составляет примерно 20 % на каждую тонну от себестоимости ее производства), интерес к потреблению калининградского зерна со стороны других субъектов РФ ограничен»
«Мы либо потребляем свое зерно самостоятельно, либо продаем на экспорт. Мы научились это делать и хотим продолжать. Экспорт — единственная возможность сбалансировать внутренний региональный рынок и обеспечить рентабельность производства зерна»
«Было недосеяно 16,5 тыс. га яровых и зернобобовых культур от ранее запланированных площадей. В текущих условиях сельхотоваропроизводители планируют сокращение посевных площадей зерновых в Калининградской области: пшеница — 6 тыс. га, кукуруза — 7 тыс. га. Самый проблемный вопрос — это, конечно, кукуруза. Хозяйства перестают выращивать ее как коммерческое направление. Оставляем кукурузу только как закрытие своей темы по птицеводству и свиноводству», — вице-премьер правительства КО Наталья Шевцова.
@rugrad