📣 Новости франчайзинга: бесплатные консультации для предпринимателей в Центре развития франшиз
В московской общественной организации «Деловая Россия» открылся Центр развития франшиз, где предприниматели, планирующие развивать бизнес по модели франчайзинга, смогут получить бесплатные консультации.
Открытие Центра стало логичным продолжением обсуждения российского франчайзинга с президентом России Владимиром Путиным.
«Это действительно хороший очень инструмент для стартапов, очень хороший. Бренд, небольшая финансовая поддержка — это действительно хорошая вещь», — заявил президент на встрече с членами «Деловой России» 4 февраля.
Сегодня в России работает порядка 2,5 тысяч франшиз, а по национальному проекту "Развитие МСП" стоит задача создания миллиона новых предприятий до 2024 года. В амбициозных планах Центра - добиться того, чтобы порядка 30% этих предприятий были открыты по франшизе.
Руководитель Центра, гендиректор компании «ПРОФРАНШИЗЫ» Галина Радаева, подчеркнула, что работа структуры будет направлена на интересы франчайзи, которые в сегодняшних реалиях защищены меньше.
"Главная проблема доступа к финансированию в том, что любая франшиза воспринимается банками как стартап, не имеющий финансового опыта и опробованной бизнес-модели. Это повышает риски и, как следствие, ставки по кредитам. Тогда как на самом деле как финансовая, так и бизнес-модели у этих компаний уже доказали свою работоспособность", - отмечает Галина Радаева.
Кроме консультаций Центр планирует оказывать бизнесу помощь в выстраивании коммуникации с органами власти, получении субсидий, а также сопровождать конфликты, принимать участие в переговорах и вести проектные сессии.
#новостифранчайзинга
Не забудьте подписаться