Как работает хук useInsertionEffect в React 18
CSS-in-JS библиотеки генерируют стили на лету и вставляют их в документ. Для этих библиотек важно знать, в какой момент можно вставлять теги <style> в документ, т.к. это может повлиять на производительность.
При добавлении или удалении CSS правил браузер пересчитывает стили у всех элементов. Для того чтобы избежать лишнего пересчета стилей для элементов на странице при изменении CSS правил, необходимо изменять их одновременно с другим изменением DOM, например, когда React мутирует DOM, перед чтением макета (например clientWidth) и до отрисовки в браузере.
Для того, чтобы добиться такого поведения, можно использовать хук useInsertionEffect. По сигнатуре он похож на useEffect, но он запускается синхронно перед изменениями DOM.
Внутри хука можно изменять глобальные DOM элементы, такие как <style> или <defs>. Он запускается перед хуком useLayoutEffect. Основное предназначение данного хука – изменение стилей в CSS библиотеках.
function useCSS(rule) {
useInsertionEffect(() => {
if (!isInserted.has(rule)) {
isInserted.add(rule);
document.head.appendChild(getStyleForRule(rule));
}
});
return rule;
}
function App() {
let className = useCSS(rule);
return <div className={className} />;
}
blog.saeloun.com/2022/06…oneffect