Обложка канала

Holder

22052 @ru_holder

Канал об инвестициях в криптовалюты на ранней стадии. Обсуждение проектов до того как о них заговорит весь мир.

Holder

4 года назад
Открыть в
Разница между сайдчейнами и Layer-2, что лучше? Layer-2 — Optimism и Arbitrum. Это "надстройка" над другим блокчейном, в основном Ethereum. Они увеличивают масштабируемость и снижают цену транзакций, беря на себя часть транзакций. В плане безопасности, Layer-2 ориентируется на основной блокчейн. Сайдчейны — Polygon и Экосистема Polkadot. Сайдчейном называется независимый блокчейн, который коннектится к основному. Тот же Polkadot создал свою экосистему с сайдчейнами, отбирая их на аукционе и присоединяя к себе лучшие из них. В плане безопасности, они используют свои наработки, так как это отдельные блокчейны. Что в итоге И Сайдчейн, и Layer-2 — решение для масштабирования, повышения TPS и снижения коста транзакций. Различие в используемом наборе правил. Layer-2 опирается на основной блокчейн. Сайдчейн же сам выбирает себе способ достижения консенсуса (PoS, PoW, PoA) и как обеспечить безопасность. Выбирай Layer-2 если доверяешь только Ethereum. Выбирай сайдчейны если хочешь пользоваться фичами других блокчейнов, но учитывай непроверенную временем безопасность.