Рассуждали тут, что Layer-2 станут не нужны с релизом Eth 2.0 И что им остаётся делать?
Правильно - объединяться. Как сделали это Polygon и ZK-Sync.
На выходе имеем легкий запуск приложений от Polygon и бесконечную масштабируемость от ZK. Новая сеть будет называться Polygon zkEVM.
Ещё обещают запустить публичный тестнет в ближайшее время.