Как ETH 2.0 скажется на росте #ETH
За рост не скажу, но попробуем разложить последствия. Без воды как ты любишь.
— При обещанных 100к транзакций в секунду - упадет их стоимость, а значит и Layer-2 в лице Polygon и Optimism будут не нужны.
— Чтобы получить ETH за подпись нового блока, нужно застейкать минимум 32 эфира. Коля из второго подъезда не сможет себе такое позволить с его 0.5 ETH. Поэтому тут будут качаться протоколы, которые будут выступать в роли складчины. Коли и Васи несут туда ETH, получают свой APR, а протокол подписывает блоки. Один из таких Lido (#LDO).
— Холд эфира будет нести меньше рисков, так как можно будет стейкать под %. Крупным фондам стейкать ETH и быть валидатором сети будет выгоднее, чем просто холдить какой-нибудь BNB. И это может быть триггером к покупке ETH.