Для общественного обсуждения опубликован проект постановления правительства, в котором предлагается ввести право для граждан использовать двухфакторную аутентификацию в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
👉 Ссылка на документ: https://regulation.gov.ru/projects#npa=124339
🧑💻 Сейчас для авторизации в ЕСИА необходим только пароль. В качестве второго фактора аутентификации пользователей в ЕСИА и (или) подтверждения осуществления ими юридически значимых действий, перечень которых утвердит правительство РФ, с использованием инфраструктуры электронного правительства предлагается направлять пользователю бесплатное короткое текстовое сообщение (SMS) либо производить аутентификацию с использованием единой биометрической системы (по выбору пользователя).
📝 В конце прошлого года был подписан закон, которым на операторов связи возлагается обязанность по незамедлительному направлению пользователям единой системы идентификации и аутентификации бесплатных коротких текстовых сообщений для обеспечения подтверждения их аутентификации в этой системе, а также подтверждения осуществления ими значимых действий с её использованием.
@ru_gosuslugi
Официальный сайт для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения