Партия «Альтернатива для Германии» впервые выиграла пост бургомистра - городка Рагун-Йесниц в федеральной земле Саксония-Анхальт. Поселение небольшое, перевес минимальный, но факт есть факт. Неделей раньше представитель АДГ победил на голосовании в борьбе за должность ландрата (что-то вроде председателя исполкома) округа Зонненберг в Тюрингии.
Оба события сугубо местного значения и генезиса, но в условиях чрезвычайной общей нервозности политических кругов воспринимается как пугающее предвестие. Снова заговорили о демократической «невоспитанности» восточногерманских земель - сколько, мол, волка ни корми…
По опросам последних недель АДГ стабильно занимает второе место в общегерманских опросах, отставая от ХДС и опережая все партии правящей на федеральном уровне коалиции. Однако перспективы превращения в партию, которая может быть допущена к управлению на уровне, выше муниципального (где выбирают мажоритарно, а не пропорционально), пока отсутствуют. Среди остальных партий есть консенсус - АДГ нерукопожатна.
www.spiegel.de/politik…1838b0a0
Der Höhenflug der AfD geht weiter: Erstmals setzt sich in Deutschland ein hauptamtlicher Bürgermeister von der AfD durch. Hannes Loth gewann die Stichwahl gegen einen parteilosen Kandidaten in einer Kleinstadt in Sachsen-Anhalt.