В новом номере журнала "Россия в глобальной политике" вышла моя статья о современной Германии.
В этом тексте я хотел представить обзорную картину, ein Ueberblick ФРГ после февраля 2022 года в политике, международных отношениях, настроениях внутри немецкого общества.
"В настоящее время Германия переживает трудный этап осмысления себя в новом мире. В 1950-е гг. ФРГ «эры Аденауэра» увидела в трансатлантической и европейской интеграции путь к преодолению послевоенных разрушений и ограничений. В 1970-е гг. диспропорции немецкой дипломатии были решены через «новую восточную политику» Вилли Брандта. Современная концепция Zeitenwende призвана совместить два, казалось бы, взаимоисключающих тренда: усилить внешнеполитическую самостоятельность ФРГ и укрепить её связь с западными интеграционными объединениями. Немецкое руководство делает вид, что его не смущают экономические потери, которые несёт Германия в процессе такой перенастройки, считая эти трудности неизбежными издержками и платой за избыточную зависимость от государств, не заслуживающих доверия. Однако итогом такой политики может стать деиндустриализация экономики с масштабными социально-политическими последствиями, которые изменят привычные основы существования немецкого общества и государства."
Мой текст о ФРГ в новом номере журнала соседствует с интреснейшими статьями коллег: Ивана Зуенко, Александра Носовича и многих других. И, конечно, особенно приятно составить компанию главе МИД России Сергею Лаврову.
Если в прежние времена дихотомия ценностей и интересов в ФРГ обычно разрешалась не в пользу первых, то теперь идеологические соображения намерены взять реванш за долгие…