Верховный суд США, в котором доминируют консерваторы, подлил масла в огонь культурно-расовой полемики, приняв решение ограничить меры по привилегированному приему на обучение в университеты людей не белой расы (так называемая позитивная дискриминация). Иными словами, зачисление должно производиться только на основании знаний без учёта расовой принадлежности.
Это чрезвычайно возбуждающая мера, особенно сейчас. Она не только означает отход от практики, действовавшей десятилетиями, но и полностью идёт вразрез господствующей идеологии, согласно которой разнообразие не менее важный фактор в образовании, чем качество обучения.
www.theguardian.com/law/202…c-ruling