Экс-премьер Словакии Роберт Фицо заблокирует поставки оружия Украине и некоторые планы ЕС по санкциям против России в случае своей победы на внеочередных выборах в сентябре 2023 года.
Об этом сообщает Bloomberg.
Партия Фицо SMER лидирует в опросах Словакии и имеет поддержку на уровне 20%, отмечает агентство. Бывший премьер получил высокие рейтинги, в том числе критикуя нынешнее правительство за его проамериканскую позицию.
«Я не хочу поставлять смертоносное оружие в Украину только ради хорошего имиджа среди западных стран. Мы имеем право на собственное мнение», – заявил Фицо.
На этой неделе Фицо встретился с послами США, Великобритании и ЕС и изложил свои цели внешней политики. Он заявил, что если вернется в должность, то Словакия не поддержит заявку Украины на членство в НАТО.
«Введение Украины в НАТО означало бы начало Третьей мировой войны, и поэтому у нас есть серьезная проблема с этим», – сказал Фицо. – «Надеюсь, у Запада хватит ума не идти на открытую войну с Российской Федерацией».