Стихийную забастовку 15 декабря устроили сотрудники Пунктов самовывоза товаров "Вайлдберриз" в Иркутской области. Они закрыли многие пункты в регионе на целый день. Таким образом люди протестуют против новых правил работы ПВЗ.
Согласно обновленному регламенту, поступивший груз должен быть разобран за 1,5 часа до открытия пункта выдачи, если поступил ночью, и за 1,5 часа в дневное время. Звучит как что-то, что выполнить не сложно. Но в преддверии Нового года исполнение этих правил превратилось для работников в пытку. Ведь количество грузов возросло многократно, а вместе с ним и вырос риск провести целый день за приемом товаров. В то время как в ПВЗ есть еще чем заняться. Например, необходимо оперативно выдавать заказы клиентам и следить за качеством товара. В противном случае можно получить штраф (или, как изящно говорит руководство маркетплейса "депримирование") на тысячи рублей. В общем, система мотивации в данный момент не учитывает количество грузов и общую загруженность ПВЗ. Работники выбиваются из сил…