В оскароносном фильме "Паразиты" сюжет крутится вокруг частного дома южнокорейских богачей. Герои фильма фактически становятся заложниками роскоши, и в борьбе за неё погибает несколько людей. Оскар фильм получил в том числе за мастерски раскрытую остросоциальную проблему - конфликт богатых и бедных в попытке последних хотя бы прикоснуться к роскоши. Но немногие задумываются, что похожий сеттинг и похожая проблематика уже использовались в кинематографе, причём в голливудском фильме, который знают и любят миллионы, но на который просто не догадываются посмотреть под нужным углом. Речь идёт о "Сиянии" Стэнли Кубрика, снятом по одноименному роману Стивена Кинга. О классовом прочтении "Сияния" - читайте в рецензии Павла Павлова.
vestnikburi.com/overluk…o-straha
P.S. Хотите больше интересных и полезных материалов? Помогайте деньгами на Яндекс-кошелёк: 410012289385826 или карту Сбера: 4276 4200 4927 7147
#StephenKing #TheShining #Parasite