Siemens уходит с российского рынка
Siemens это не только электрички, Сапсаны, Ласточки и электростанции.
Вообще вся разработка железа в Роскосмосе и ОАК идёт на САПР Siemens NX/Teamcenter. 3D-моделирование, создания техпроцессов, инженерных расчетов и т. д.
В некоторых местах ещё есть американские SolidWorks, Inventor и французская система Catia V5.
Почти вся механическая и электромагнитная симуляция, коллаборация между отделами идёт в Siemens.
В Энергомаше пытались использовать российский "аналог" Компас, загрузили в «Компас-3D» модель РД-180, и он просто не мог его даже крутить, не говоря уже о том, что нам нужны инженерные расчеты, у NX есть функциональность и скорость работы, которой ни у кого нет.