Умер последний из обвинителей Нюрнбергского процесса Бенджамин Ференц
Ференц скончался в пятницу, 7 апреля, в доме престарелых в Бойнтон-Бич (штат Флорида) в возрасте 103 лет, сообщает The New York Times. Смерть Ференца подвтердил его сын.
Бену Ференцу было 27 лет, когда он принял участие в Нюрнбергском процессе. Его назначили главным обвинителем по делу айнзатцгрупп — специальных подразделениий СС и СД, созданных для массового уничтожения евреев, партизан, лиц, недовольных немецким режимом на оккупированных территориях стран Европы и СССР. В результате были осуждены 22 человека, проходивших по делу. Их при знали виновными в убийстве более 1 млн человек. 13 обвиняемых были приговорены к смертной казни, четыре приговора привели в исполнение.
Также Ференц принимал участие в создании Международного уголовного суда в Гааге.
💬 «Я понял, что если мы не посвятим себя разработке эффективного мирового права, то тот же жестокий менталитет, который сделал возможным Холокост, однажды может уничтожить всю человеческую расу», — говорил Ференц
📸: BenFerencz / Twitter
⭕️ Подпишись на RTVI