Обложка канала

Ртуть

3226 @rtutio

Блог редакции о социальной критике и не только.

Ртуть

6 лет назад
Открыть в
Сон — это микросмерть. Перед тем, как провалиться в постель и упасть в забытье, человек — как и любой другой без пяти минут покойник — сожалеет о сказанных глупостях, несдержанных обещаниях и просроченных амбициях. Лень, плохая работа, тонкий кошелек, неискренность, серое небо, наркотики, непонимание, одиночество, обман и тотальная бессмысленность происходящего почему-то сами всплывают в голове у засыпающего, когда эти мысли никто специально не звал. Самое страшное — ничего не успеть в мире, где многие из нас считают, что они тут для великой цели и особой миссии.

“На самом деле дяде Коле похуй на своих детей. Его волнует простатит, невыплаченный кредит за иномарку и Михаил Петрович, который постоянно зовет на охоту пить водку”.

Случайные персонажи из нашей жизни почему-то дают непрошеные советы, непрозрачно намекая как правильно и эффективно накачивать себя спермой для беременности в ранние девятнадцать лет или добровольно делать анилингус начальству ради премии, чтобы собрать на первый ипотечный взнос.

“Какое нахуй достоинство? Тебе твое никчемное достоинство построит крышу над головой?”.

В такие моменты появляется желание сбежать от этой альтернативной реальности, с целью убедиться, что эта спешка «сделать все» — какой-то своеобразный сорт (само)наебалова. Когда человек спускает свою молодость, словно ком по трубам, он не становится, как принято считать у любителей пыльного серванта, опытнее: у него не появляются эксклюзивные права запугивать вас «злыми людьми» из мегаполисов, дабы ваша душа была прикована к той провинции, где вам «посчастливилось» родиться.

“Ленка падла, снова постит ебучие микродесерты из КОФЕМАНИИ ПО 500 РУБЛЕЙ в своем инстаграмме”.

Подводя черту, есть ощущение, что современный человек боится упустить «тот самый момент». Что это за момент никто не знает: люди с тревожным взглядом и треморными руками сжимают телефон, чтобы не упустить что-то важное. Ментальный сфинктер выдавливает возможность расслабиться и спокойно созерцать тупые мемы или бесполезные для карьерного роста сериалы про дворцовые предательства и драконов, заполняя мозг чувством вины и тревоги. «Пока я просиживаю свою задницу, кто-то другой ей трясет в безумном танце жизни и приключений» — печально ошибочная мысль умного и амбициозного человека. Чтобы «тот самый момент» наступил, безусловно, нужны годы работы, учебы и практики в любом деле, но поход в кино не должен превращаться в ад с бесконечной проверкой почты, мессенджеров и приложений по изучению английского языка.