Обложка канала

Rage QUIT

94 @rquit

Новостник популярного игрового портала делится своим недовольным взглядом на события индустрии, рассказывает о самых странных новостях и ежедневно подводит итоги. На канале вас ждут новости, трейлеры, мнения, итоги дня и уведомления о раздачах игр в Steam

Rage QUIT

6 лет назад
Открыть в
​​Возвращаемся к нашей любимой теме «Кто журналистов ужинает, тот их и танцует». Европейские геймеры, к своему удивлению, обнаружили, что Square Enix странным образом ограничила количество рецензий игры Marvel’s Avengers. Теперь многие считают, что это подтверждения подкупа критиков.

Вместо справки. Многие крупные западные издания работают сразу в нескольких странах. И они не просто переводят новости и статьи с английского на местный язык. У них свои редакции, которые работают практически независимо друг от друга: сами выбирают темы для публикаций, и сами пишут рецензии. Но не в этот раз.

Главред шведского офиса GameReactor опубликовал заметку, которую вскоре удалил. Он объяснил читателям, что в этот раз вместо их собственного обзора на сайте скоро появится перевод рецензии от автора норвежского подразделения. Оказывается, компания Square Enix захотела увидеть только один панъевропейский обзор и с единственной оценкой. Видимо, норвежская рецензия просто было опубликована первой. Шведский автор же поделится своим мнение позже и в каком-то другом формате. Главред признался, что GameReactor никогда раньше на подобное не соглашался.

Откровенность шведа кому-то понравилась, так что заметка быстро пропала с сайта. Тем не менее на всех версиях сайта GameReactor появился перевод обзора «Мстителей Marvel» норвежского автора с оценкой 7 из 10. Пока геймеры на Reddit гневно обсуждали странное решение Square Enix и GameReactor, датский сайт неожиданно опубликовал собственную рецензию с оценкой 6 из 10. Тут же представитель Koch Media (компания занимается изданием проектов Square Enix в странах Скандинавии) выступил с заявлением, что обе компании никого не заставляли публиковать только одну рецензию или одну оценку.

В итоге никто ничего не понял. На Reddit геймеры сделали печальный вывод: если Square Enix может уговорить СМИ написать одну рецензию вместо десятка, то где уверенность, что они не уговорили журналистов не выставлять оценку ниже определённого балла?

Интересно, что некоторые крупные издания решили вообще не ставить оценку игре «Мстители Marvel»: Polygon, Kotaku, Eurogamer, The Verge и прочие. Другие же тянут с оценкой, обещая выставить её через недельку-две, когда больше наиграют в кооператив: IGN, GameSpot, TheGamer и так далее. Средняя оценка пока держится на уровне 70 из 100, хотя рекомендаций всего 47%.