Суд в Москве арестовал Игоря Стрелкова
▪️Мещанский суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина). Его обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 ч.2 УК РФ).
▪️Следователь обосновал необходимость отправить Стрелкова под арест тем, что тот обладает «навыками конспирации и противодействия», а также может скрыться за границей.
«Я во многих странах в розыске и приговорён к пожизненному Гаагским судом. За преступление, которого не совершал (речь идёт об обвинении в сбитом в 2014 году Боинге — Р.)», — заявил в суде Стрелков. Вину он не признал.
▪️Дело против Стрелкова возбудили ещё 18 июля. Причиной стали посты в его телеграмм-канале. В них он выразил своё мнение о судьбе Крыма, назвав его вероятную сдачу госизменой. По ним уже провели экспертизу и даже опросили одного из жителей Крыма, заявил журналистам адвокат Стрелкова. Ещё один пост касался невыплат жалования солдатам.
📍Стрелков — отставной российский военный и офицер ФСБ, один из символов «русской весны». Стрелков заявлял, что именно он начал военные действия в Украине в 2014 году. Несколько месяцев он был министром обороны ДНР. После отставки Стрелков возглавил движение «Новороссия», которое занималось поставкой гуманитарки и обмундирования для военных из ДНР.
В последнее время Стрелков регулярно критиковал российскую армию и президента, призывал к всеобщей мобилизации и более жёстким действиям.