В Петербурге возбудили ещё одно уголовное дело за «распространение фейков об армии». Подозреваемый — публицистЕвгений БестужевЧто случилось: О том, что у Бестужева прошёл обыск, а его самого задержали, сообщило издание «ОВД-Инфо» со ссылкой на знакомую публициста.
Дело возбудили по статье 207.3 — распространение фейков о российской армии. Самое жёсткое наказание по ней — 10 лет колонии. За что точно возбудили дело, неизвестно, однако в соцсетях Бестужев много писал о боевых действиях в Украине, в том числе о Мариуполе и Буче, очень резко высказывался в адрес российских властей и Владимира Путина в том числе.
Кто такой Бестужев: Ему 62 года. В девяностые он был одним из координаторов движения «Демократическая Россия» — масштабной организации, которая требовала либеральных реформ, проводила демонстрации с требованием отставки президента СССР Михаила Горбачёва и роспуска КПСС.
Сейчас Бестужев — сопредседатель петербургского отделения движения «Солидарность». Это движение в Петербурге в последние годы не вело заметной деятельности.
Друг Евгения Бестужева Георг Габриелян рассказал изданию MR.7, что публицист жил в Грузии, но после отдыха вернулся в Россию, где его и задержали, а также добавил, что полиция уже интересовалась Бестужевым: «Да, он довольно резко высказывался о происходящем. Летом его уже вызывали на разговор со следователем о его постах в соцсетях. Но отпустили без каких-либо ограничений. После этого Евгений примерно на пару месяцев уехал в Грузию, просто отдохнуть. Вернулся, и спустя дней пять его задержали».
«Не люблю заниматься политикой. Люблю строить корабли. Но пока приходится. Просто иначе она будет заниматься мной», — писал Бестужев в 2021 году.