Координатора движения «Молодой Петербург» Максима Леонова задержал угрозыск, сообщила его жена. Движение связывали с Евгением Пригожиным
К Максиму Леонову в паркинге его дома подошли двое мужчин в гражданском, заявили, что они из угрозыска и попросили проехать с ними, рассказала «Ротонде» его жена Яна. Леонов начал узнавать, с чем связано его задержание и имеют ли полицейские на это право. Ему ответили, что это — сопротивление при задержании, и посоветовали молча пройти в машину. Сначала они хотели забрать и женщину, но когда выяснилось, что у них несовершеннолетний ребёнок, то её отпустили. Леонов позвонил жене и попросил привезти в отделение полиции №43 зарядку для телефона, после чего связь с ним пропала.
Движение «Молодой Петербург», которое возглавляет Леонов, прославилось акциями против губернатора Петербурга. Последнюю они провели 20 октября в Александровском саду, где установили картонную фигуру Беглова, а перед ним банки с его обещаниями — вроде постройки 89 новых станций метро. «Молодые петербуржцы» до этого выступали по поводу мусорной реформы — нацепив маски крыс, они предлагали губернатору стать «главой крыс»; обвиняли в плохой уборке города во время зимы, раздавая горожанам «каски Беглова»; участвовали в кампании против плохого устройства соцпитания в Петербурге.
Многие акции движения крайне благосклонно освещали издания, связанные с петербургским предпринимателем, покровителем ЧВК Вагнера Евгением Пригожиным. Тема соцпитания стала одной из причин конфликта между ним и Александром Бегловым. У комбинатов, связанных с бизнесменом, начали отбирать контракты на обеспечение питания школьников, а против главы управления соцпитания Смольного Алексея Барабанщикова (при нём контракты доставались фирмам, близким к Пригожину) возбудили уголовное дело. Суд прекратил уголовное преследование Барабанщикова, после чего Пригожин пообещал защищать его интересы в споре с администрацией Петербурга. Интересно, что в 2021 году «Молодой Петербург» критиковал за плагиат другое движение с крайне похожими акциями «Петербург — город перемен!», которое напрямую связывали с Пригожиным.