Журналисты опубликовали «чёрный список» исполнителей, концерты которых в России запрещены. В нем 37 фамилий тех, кто не поддержал боевые действия в Украине
«Список запрещенных артистов» гуляет по внутренним чатам промоутеров и организаторов концертов. Один из исполнителей, указанных в перечне, прислал его «Фонтанке». Неожиданностей нет — все музыканты успели так или иначе выступить против боевых действий в Украине.
Один из организаторов концертов подтвердил изданию подлинность списка и уточнил: «Он меняется, дополняется каждый день, но каждый продюсер и без списка в курсе, кто из артистов нежелателен». Причём среди «запретных» указана, например, группа «Би-2», которая должна заменить «Ленинград» во время матча за Суперкубок между «Зенитом» и «Спартаком» в Петербурге.
Полностью список выглядит следующим образом:
🔻рэп-исполнитель «Нойз МС»
🔻рэп-исполнитель «Оксимирон»
🔻группа «ДДТ»
🔻группа «Машина времени»
🔻группа «Аквариум»
🔻группа «Каста»
🔻группа «Би-2»
🔻группа «Несчастный случай»
🔻певица «Земфира»
🔻певец Меладзе Валерий
🔻Спирин Дмитрий
🔻группа «Anacondaz»
🔻группа «Louna»
🔻группа «Порнофильмы»
🔻группа «Ногу Свело!»
🔻группа «Кровосток»
🔻группа «Элизиум»
🔻группа «2Маши»
🔻певица «Манижа»
🔻певица «Монеточка»
🔻певица «Гречка»
🔻рэп-исполнитель «Фейс»
🔻рэп-исполнитель «Моргенштерн»
🔻группа «IC3PEAK»
🔻группа «Литтл Биг»
🔻певец «Вася Обломов»
🔻рэп-исполнитель «Лигалайз»
🔻певица «Дора»
🔻группа «Алоэ Вера»
🔻певица «Муся Тотибадзе»