Полиция подозревает, что журналиста SOTA и помощника депутатов фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Петра Иванова избили «в связи с выполнением им общественного долга»
Как стало известно «Ротонде», после нападения полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений в связи с выполнением потерпевшим общественного долга).
На Петра Иванова напали накануне вечером. Как он сам рассказывал «Ротонде», к нему подошли двое молодых людей и со словами «Будешь ещё х*йню творить?» нанесли несколько ударов в область головы. Также его хотели облить синей жидкостью (предположительно, зелёнкой), но не успели. У журналиста диагностировали перелом носа.
В партии «Яблоко» связали избиение с профессиональной деятельностью Иванова.