Агитировать петербуржцев проголосовать за поправки в Конституцию будет штаб под руководством политтехнолога Александра Серавина — специалиста, который играл одну из ведущих ролей в организации выборов Александра Беглова и президентской кампании в регионе. О том, что заниматься подготовкой к конституционному голосованию в Петербурге администрация президента поручила именно ему, «Ротонде» рассказали четверо собеседников на рынке политтехнологий.
Вплоть до начала марта за должность руководителя петербургского штабашла борьба между игроками рынка, рассказывает один из них. В результате штаб, сотрудников в который Александр Серавин уже начал набирать, будет подчинен напрямую администрации президента. Федеральной структуре под названием «Явка 2020» под руководством политтехнолога Григория Казанкова петербургский штаб, в отличие от всех других регионов Северо-Запада, подчиняться не будет.
Предполагается, что штаб будет представлять собой разветвленную сеть: за каждым районом закрепят политтехнолога, которому поручат курировать работу в полях и агитацию. Цель — добиться явки на уровне 60% и числа проголосовавших «за» на уровне 70%, говорит близкий к полпредству политтехнолог.
Агитация будет идти и по линии «Единой России», утверждают двое собеседников: они указывают на то, что лидера регионального отделения партии, спикера парламента Вячеслава Макарова тоже привлекли к работе как куратора полевой работы. Впрочем, источник, близкий к Законодательному собранию, сомневается в причастности Макарова к процессу: «Сейчас по всей стране от партии пытаются дистанцироваться, во многих регионах голосованием занимается ОНФ, а партию хотят реформировать», — напоминает он. Другой собеседник «Ротонды», тем не менее, допускает, что Вячеслав Макаров может подойти на роль «козла отпущения».
Также к процессу уже подключены так называемые «Волонтеры Конституции». Это молодые люди, которые будут ходить по квартирам и убеждать жителей прийти на избирательные участки. Их работу на данный момент курируют сотрудники комитета по молодежной политике.
Кстати, помимо Петербурга, Александр Серавин будет работать на конституционной кампании ещё и в Псковской области (на этот раз все же под кураторством Григория Казанкова). Было бы странно, если бы псковский подряд достался не Серавину: политтехнолог не только расставил своих людей на связанных с внутренней политикой должностях псковской администрации, но и пролоббировал кандидатуру председателя областной избирательной комиссии. Сам Александр Серавин на вопрос о его роли в подготовке голосования по конституционным подправкам ответил так: «Я сейчас в Печорах, в монастыре, и ничем не руковожу».