Студентам СПбГУ предложили обелить репутацию, собрав помощь бойцам СВО
После громкой истории с отчислением антивоенно настроенных студентов с исторического факультета в СПбГУ обратился бывший ученик. Как утверждают в вузе, юрист Александр Раковский заявил, что занимается поддержкой фронта и периодически посещает зону боевых действий.
Раковский, по его словам, неравнодушен к судьбе университета и, чтобы помочь вузу после ряда «негативных публикаций о студентах СПбГУ», предложил провести акцию в поддержку фронта. Универсанты соберут помощь бойцам СВО, а он доставит этот груз в зону боевых действий от имени СПбГУ.
В ответ в университете заявили, что и так занимаются «такой помощью» — например, при вузе есть движение сестёр милосердия. «СПбГУ не делает добрые дела только для того, чтобы рассказать об этом», — добавил проректор университета Юрий Пенов. Однако пообещал передать контакты бывшего студента заинтересованным.
📌Как выяснила «Ротонда», Раковский — участник волонтёрского объединения «Ленинградский доброволец» (недавно там собирали деньги на рации, сигареты и медикаменты). В СПбГУ он приходил в середине июня, однако с тех пор ни один из студентов к нему не обратился.