Генпрокуратура признала «Агору» нежелательной организацией. Как объяснили в ведомстве, причиной стало то, что организация «делает акцент на освещении и тиражировании фактов якобы ущемления прав и свобод граждан в России».
Юристы братья Яблоковы советуют проверить свои соцсети — за репосты нежелательных организаций могут оштрафовать или возбудить уголовное дело.
В Петербурге суды рассматривают уже три таких административки из-за репостов «Медузы». Одним из фигурантов стал бывший главред «Эха Петербурга» Валерий Нечай. Он репостнул материал «Медузы» ещё в 2022-м году — нежелательной организацией издание признали лишь в 2023-м.
‼️ Чтобы знать и ориентироваться в юридических тонкостях нашего времени, подпишитесь на канал юристов Братья Яблоковы. Там не только пишут о новинках законодательства, но и обсуждают юридические кейсы, разбирая их. А ещё публикуют злободневные факты. Например, такой: по статистике судов, за последние два года число осуждённых по предпринимательским составам выросло в два раза.
#рекламнаяпаузавротонде