Из СПбГУ отчислили группу студентов истфака за критику боевых действий в Украине
🔘 Студентов Института истории СПбГУ, вxодящих в так называемую «группу Белоусова», пригласили в вуз для ознакомления с приказами об иx отчислении — об этом «Ротонде» рассказал один из учащихся истфака. По словам источников в вузе, причиной конфликта могла стать борьба в Студсовете факультета и личная неприязнь.
🔘 История получила огласку в мае, когда в патриотических СМИ и пабликах начали распространять публикации о «заукраинском ОПГ на истфаке во главе с доцентом М.С. Белоусовым». Преподавателя и студентов обвинили в антивоенных высказываниях и «иронизации» над гибелью участника СВО, студента Фёдора Соломонова. 2 июня руководство университета расторгло контракт с Белоусовым.
🔘 Собеседники «Ротонды» предполагали, что на либерально настроенных студентов могли пожаловаться иx патриотически настроенные сокурсники. Осенью 2022 года конфликт между этими группами на почве националистическиx шуток уже доходил до деканата, но тогда под угрозой отчисления оказались все его участники.
🔘 Другая дискуссия об этических нормах, по словам источника, произошла после интервью одной из учащихся для студенческого СМИ «Колокол». В нём девушка, побывавшая в качестве волонтёра в Мариуполе, рассказала, что в городе стоял «трупный запах, похожий на аромат капучино с карамелью». Сейчас этот материал удалён.