В день рождения Навального в Петербурге задержали полтора десятка активистов
⛓️В минувшее воскресенье политику и заключённому Алексею Навальному исполнилось 47 лет. День рождения он встретил в штрафном изоляторе колонии, куда его регулярно отправляют за незначительные проступки. Его сторонники призвали россиян поздравить Навального протестами. В Петербурге в день рождения политика полиция задержала порядка 15 человек.
🔳 У Гостиного двора задержали шесть человек, в том числе мать с несовершеннолетней дочерью. Задержали также активистов Марину Загородневу и Виталия Иоффе — они гуляли с синими и желтыми воздушными шариками в руках, с ними увезли и активиста Александра Синько. А также — Галину Каплунову с плакатом «Ты не один».
🔳 Нескольких человек задержали за одиночные пикеты на Марсовом поле, площади Искусств и Гостином дворе с надписями «Свободу всем политзаключённым», Free Navalny, «Ты не один».
🔳 Петербуржцев Сергея Савина и Лёлю Шагину задержали за маску с лицом Навального на Дворцовой площади. Шагину отпустили, взяв объяснение, а на Савина составили протокол о нарушении режима повышенной готовности.