Блогеру Марии Мотузной отказались выдавать загранпаспорт в Петербурге из-за уголовного дела пятилетней давности
Жительница Петербурга Мария Мотузная рассказала «Ротонде», что попыталась подать документы на загранпаспорт, но ей в этом отказали из-за старого уголовного дела. По словам Мотузной, два с половиной месяца назад она написала заявление, чтобы получить загранпаспорт на 5-летний срок, а 22 мая её пригласили в МВД. На приёме сотрудница достала анкету Мотузной и сказала, что не может принять её документы из-за «экстремистских высказываний». «До того момента, пока она не уточнила, что это 2018 год (тогда возбудили дело против Мотузной, — "Р"), прошло минуты три, я до этого попрощалась со всем вообще», — рассказала блогерка. За разъяснениями её отправили в информационный центр МВД на Литейном, 6.
В информационном центре ей сообщили, что ничем помочь не могут — ей нужно обратиться в МВД Алтайского края, где и возбудили дело.
📌Мотузная живёт в Петербурге уже четыре года. «Уезжать пока не планирую, в безопасности себя не чувствую, но я уже жила в эмиграции, не могу без России», — рассказала она. В 2018 году в отношении Марии Мотузной возбудили уголовное дело по статьям об оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти из-за мемов во «Вконтакте». Дело прекратили из-за изменения законодательства, а прокуратура даже принесла Мотузной официальные извинения за незаконное уголовное преследование. В 2019 году её исключили из списка экстремистов.