Обложка канала

Ротонда

канал о петербургской политике: только достоверные слухи и сплетни

Ротонда

3 года назад
Открыть в
​​Украинский флаг, годами висевший в центре Петербурга, неожиданно стал причиной скандала — Z-активисты накинулись с критикой на власти города, а люди в военной форме записали обращение к президенту Рассказываем, что произошло 🇺🇦В пятницу в Петербурге открылась очередная сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ. Когда-то в состав делегатов входила и Украина, с тех пор среди других флагов, которые размещены на Таврическом дворце, остался и жёлто-синий. Его не снимают уже много лет и не стали этого делать после 24 февраля 2022 года. Ещё в 2018-м Валентина Матвиенко объясняла это тем, что официального заявления от Украины о выходе не поступало, поэтому флаг этой страны, а также закрепленные за ней помещения по-прежнему остаются в Таврическом дворце. 🇺🇦О том, что в городе обнаружилось самое невоинственное ведомство, написала в пятницу «Фонтанка». После этого на флаг обратили внимание патриотические активисты и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, который уже несколько лет воюет ещё и с губернатором Петербурга. «Одни погибают для того, чтобы сорвать этот флаг, а другие, топчась по их телам и плюя им в закрытые глаза, вешают его и прославляют», — заявил бизнесмен. Медиа, связанные с Пригожиным, нашли также и фотографию губернатора Петербурга Александра Беглова, который выступал на открытии сессии на фоне жёлто-синего флага. Там же распространили и видеообращение неких людей в форме, которые называют себя бойцами русской армии и просят президента разобраться с украинским флагом в центре Петербурга. 🔴Накануне к истории с флагом добавили своё продолжение сторонники Эдуарда Лимонова: молодой человек перелез через забор и перерезал верёвку на флагштоке. После этого одного из активистов, участвовавших в акции, задержали и составили протокол о мелком хулиганстве. 🇺🇦В тот же день пресс-служба Ассамблеи выступила с заявлением, из которого можно понять, что флаг через некоторое время снова вернут обратно. «Тот факт, что штаб-квартира МПА СНГ расположена на территории Российской Федерации, не влияет на международные обязательства Ассамблеи и не отменяет их», — говорится в тексте.