Обложка канала

Ротонда

канал о петербургской политике: только достоверные слухи и сплетни

Ротонда

3 года назад
Открыть в
​​Селфи на фоне урн, строем голосующие военные и очень активные пациенты психо-неврологического интерната — рассказываем про муниципальные довыборы в Петербурге Довыборы депутатов на выходных прошли в муниципалитетах Красное Село, Южно-Приморский и Понтонный. В большинстве из них ожидаемо победили единороссы. ▫️При этом в Красном Селе военные неожиданно поддержали кандидата от «Справедливой России» Галину Симоненкову (действующего депутата муниципалитета №21), что поразило даже представителей участковой избирательной комиссии №1213 — они решили не учитывать результаты военной части, сославшись на жалобу от представительницы Общественной палаты. После отмены итогов голосования там вместо кандидата от «эсеров» в муниципалитет прошла единоросс Алла Павлова. Глава Горибиркома Максим Мейксин уже заявил, что «это единственная комиссия, которая не справилась с выездным голосованием». ▫️Аномалии наблюдались и на участке №1210, где голосовал психо-неврологической интернат. Единороссов поддержало подавляющее большинство — они набрали 178 из 203 голосов. Для сравнения, у других кандидатов в среднем по 10-20 голосов. Однако в этом случае «общественники» не заметили нарушений. ▫️Наблюдатели говорят, что власти пользовались на выборах и привычным административным ресурсом — бюджетниками. Так, на участке №1207 у членов участковой комиссии были листы с именами сотрудников госучреждений, где они отмечали тех, кто уже проголосовал, рассказал наблюдатель Иван Пантилеев. По его словам, председатель избирательного участка заявила коллегам, что сотрудники школы № 382 должны прибыть на участок до второй половины дня. ▫️Иногда и административный ресурс давал сбой — в Красном Селе, уверяют наблюдатели, голосовать пришли бюджетники, которые не могли этого сделать — у них не было регистрации в этом избирательном округе. На участок № 1106 без регистрации пришли работники детского сада № 54, а на участок № 1107 — сотрудники поликлиники № 106, пишут «Наблюдатели Петербурга»: «Бюджетники расстроены, что ни проголосовать не смогли, ни на дачу поехать, но фотографируются на фоне помещений для голосования». ▫️Фотографирование на фоне урн проходило почти на всех участках, уверяют наблюдатели. Впрочем, глава горизбиркома Максим Мейксин не увидел в этом ничего удивительного — по его словам, горожане делали снимки не для отчётов перед начальством, а для сториз в соцсетях. ▫️Явка на этих выборах составила 9,3%. Фото<i>: телеграм-канал Дарьи Хейкинен