Выставку комиксов про «настоящих героев СВО» открыли в Петербурге. Экспонаты будут показывать в школах
🖼В петербургском парке «Россия — моя история» 21 марта открылась интерактивная выставка «Герои спецоперации». Она состоит из 20 графических новелл, каждая из которых рассказывает истории «настоящих героев СВО».
🌚Корреспондент «Ротонды» стал единственным посетителем экспозиции, кроме съёмочной группы телеканала «Россия», которая просила журналиста «попозировать для картинки». Представитель парка сказал «Ротонде», что организаторы решили обойтись без шумного открытия и презентации. Однако причины этого он не уточнил.
🫡Открывает выставку экран с цитатой президента Владимира Путина: «Если драка неизбежна — бить надо первым». Основу экспозиции составляют биографии участников боевых действий в Украине, изложенные в комиксах. Так, один из стендов посвящен захвату Чернобыльской АЭС, который авторы называют «одним из самых известных подвигов».
🪖По сюжету комикcа, командующий отрядом полковник полиции Андрей Фроленков применил военную хитрость: якобы украинцев было в два раза больше, но он их убедил, что всё наоборот, и заставил сдаться. Так он продемонстрировал три главных воинских искусства по Суворову — глазомер, быстроту и натиск, считают авторы выставки. Аналогично взятие Чернобыльской АЭС освещали государственные телеканалы, в независимых СМИ приводились другие версии. Атомную станцию российские войска заняли 25 февраля, а 31 марта покинули её.
🤦Отдельное место на выставке занимает проекционный стол с «Картой подвигов героев спецоперации», однако текст на нём оказался нечитаемым из-за низкого разрешения. Как пояснил сотрудник парка, это произошло потому, что авторы выставки не учли все технические требования площадки (экспозиция готовилась сразу для нескольких тематических парков).
🖌Проект «Герои спецоперации» в следующем учебном году собираются «интегрировать в образовательные программы российских школ», уверяют организаторы выставки. «В нём не только описываются подвиги отечественных военнослужащих, но и в доступной и интересной форме рассказывается новейшая история России», — уверены они. Графические новеллы уже передали в школы для классных часов и «Разговоров о важном».
🤝Организаторами выставки выступили общество «Знание» и университет «Синергия». «Знание» курирует первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, а «Синергия» прославилась после выступления в 2018 году в Москве американского бизнес-коуча Тони Роббинса: событие критиковали за мотивационные идеи тренера и за цену билетов, которая доходила до 500 тысяч рублей.