Участковые избирательные комиссии Петербурга могут остаться без оппозиции
🔺В мае 2023 года истекает срок полномочий петербургских участковых избирательных комиссий (УИК, их формируют на 5 лет). Координатор «Наблюдателей Петербурга» в Центральном районе и член территориальной избирательной комиссии №16 Дмитрий Наумов рассказал «Ротонде», что желающих следить за выборами почти не осталось и в итоге независимое наблюдение в городе может исчезнуть.
🔺Многие из членов комиссий эмигрировали по политическим причинам или просто потому, что переехал их работодатель. «Может получиться такая ситуация, что какие-то комиссии — а может быть, и много комиссий — останутся без независимых членов УИКов, — рассказывает Наумов. — В протоколе можно будет нарисовать любые результаты, и никто никогда даже не узнает, что они были сфальсифицированы».
🔺Сообщество наблюдателей в Петербурге сейчас расколото, продолжает Наумов. Люди обсуждают, имеет ли смысл беспокоиться о выборах на фоне боевых действий в Украине. Одна девушка на предложение переназначиться ответила: «Разочаровалась полностью, бесполезно это всё. В 2019 году [в УИКе] столько нервов помотали, орали на меня, даже коммунистка перешла на их сторону. Я не давала результаты сфальсифицировать, а толку? Победили оппозиционеры, договориться друг с другом не смогли. Чесали свои амбиции, а пока суть да дело, работу депутатов заблокировали» (речь идёт о муниципалитете Смольнинское, где из-за конфликта независимых депутатов главой в итоге стал проигравший единоросс).
🔺Наумов говорит, что недавно встретил свою соседку, и предложил ей и её семье стать членами УИК. Через несколько дней она сказала, что её сын согласился на предложение, а дочь отказалась, считая, что выборы в России — это имитация, и она резко против, чтобы её семья участвовала в ней. «В итоге сын сказал маме, что подаст заявление тайно — вот такие семейные драмы», — рассказал координатор.
🔺Наумов считает, что независимые люди в УИКах могут изменить ситуацию кардинально. По его словам, фальсификаторов, «заряженных на результат», может быть всего несколько человек. Остальным «по барабану на всю эту политическую возню». Достойный человек в комиссии, требующий «всё честно посчитать», показывает, что «оппозиция не такая страшная». «И это нейтральное, молчаливое большинство пусть не активно, но в подсознании понимает, что не все такие плохие. И когда-нибудь из пассивных они могут стать активными сторонниками», — уверен Наумов.