Независимому депутату из Шушар угрожали вооружённые спортсмены, занимающиеся единоборствами
🥷Самовыдвиженец, депутат округа Шушары Илья Смирнов рассказал «Ротонде», что вечером 1 декабря после заседания муниципального совета его у выхода караулили двое мужчин. Они пришли на заседание совета как местные жители, и, по словам Смирнова, всё время «сверлили его взглядом». Из-за подозрительного поведения мужчин депутат их сфотографировал.
🧌Когда Смирнов решил пойти домой, неизвестные остановили его и попросили отойти «поговорить». После они стали спрашивать, зачем депутат снимал их на камеру и какой он ориентации. Один из них показал, что у него есть пистолет.
👮♀️Смирнов вызвал полицию, он сообщил, что с ним пытались поговорить «люди с оружием», что он расценивает как угрозу. Как только неизвестные узнали о скором прибытии полицейских, их желание общаться пропало, и они ушли. Депутат написал заявление в полицию. Мужчин могли нанять его оппоненты, которых поддерживают районные власти, считает Смирнов.
⚔️ В муниципалитете последние два года идёт борьба между оппозиционными (по итогам последних выборов они получили почти половину мест) и провластными депутатами (в том числе с соратником депутата Виталия Милонова, бывшим депутатом городского парламента Евгением Медведевым, он — глава муниципального совета). Это привело к тому, что накануне совет не смог в очередной раз утвердить бюджет муниципалитета (против принятия высказались Медведев и его сторонники).
По словам Смирнова, до этого он не раз жаловался на Медведева в прокуратуру.
🤼♂️ Одного из неизвестных, угрожавших Смирнову, сервис «Файндклон» опознал как Исрапила Гайнаева. «Дружите с нами.... Вражду вы не осилите», — написано у него в статусе «ВКонтакте». Последняя запись в соцсети оставлена в 2015 году. По подпискам мужчины понятно, что он увлекается единоборствами, лезгинкой и исповедует ислам. Связаться с ним не удалось — указанный в соцсети номер телефона принадлежит уже другому человеку.
🤼♂️ Второго мужчину «Ротонде» и самому Смирнову удалось обнаружить на фотографиях его знакомого, работающего в спортивном клубе «Витязь» в Волосово (Ленобласть, специализируется на единоборствах). Он называет мужчину «Владом» под фотографией, где тот выступает на ринге. На его странице «ВКонтакте» указано имя «Unknown Person», она закрыта от посторонних. На вопросы «Ротонды» он не ответил.
Илья Смирнов подтвердил, что люди с фотографий похожи на тех, которые хотели с ним побеседовать.