ИТ-фирма не осилила свой крупнейший господряд и оставила тюремщиков России без системы безопасности
Как выяснил CNews, Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний (ГЦИТОИС ФСИН) в одностороннем порядке расторг контракт на поставку программно-аппаратного комплекса (ПАК) защиты от киберугроз. Информацию об этом можно найти на сайте госзакупок.
Проштрафившимся несостоявшимся поставщиком стала татарстанская ИТ-компания «Бизнес решения». Подряд ей достался по итогам тендера, объявленного 22 августа 2022 г. в формате электронного аукциона с начальной максимальной ценой в 47,8 млн руб. Кроме «Бизнес решений» на торги никто не пришел, поэтому контракт с ней был подписан без снижения стартовой цены лота.
Поставка ПАКа должна была завершиться 24 января 2023 г. Однако 29 декабря 2022 г. ГЦИТОИС принял решение прервать деловые отношения с поставщиком. В качестве причины такого шага в карточке контракта на сайте госзакупок указано «неоднократное нарушение срока поставки товара».
Из опубликованного там же подробного решения заказчика можно узнать, что формально товар все же был поставлено, но ГЦИТОИС отказался его принимать. Организация обнаружила, что в поставке отсутствуют необходимые сертификаты ФСТЭК на модуль межсетевого экранирования на прикладном уровне и на модуль замкнутой среды предварительного выполнения программ «песочницы». Как минимум последнее из этих решений было представлено продуктом российской компании Dr.Web — vxCube.
Официально контракт был расторгнут 10 января 2023 г. Не удовлетворившись таким положением дел, «Бизнес решения» на следующий же день, 11 января подали в Арбитражный суд Москвы иск к ГЦИТОИС «о признании решения недействительным».
В рамках этого разбирательства компания также подала заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета для ГЦИТОИС обращаться в банк «Кубань кредит» с требованием об уплате денежной суммы в размере 2,39 млн руб. по независимой гарантии.
В удовлетворении этого заявления «Бизнес решениям» было отказано. Ближайшее заседание суда по основному иску запланировано на 27 марта 2023 г.