Доля госзакупок у региональных поставщиков в Башкирии выросла до 76%
В 2022 году доля государственных и муниципальных контрактов с поставщиками Башкирии выросла на 5% по сравнению с 2021 годом и достигла 76%. Об этом сообщила глава регионального Госкомитета по конкурентной политике Гульшат Арсланова.
Если в 2021 году с республиканскими поставщиками было заключено 48 тыс. контрактов на общую сумму 88,2 млрд рублей. То в 2022 году число таких договоров увеличилось до 49,1 тыс., сумма по ним — до 112,4 млрд рублей.
«Увеличение доли закупок у поставщиков Башкортостана в 2022 году является положительной тенденцией и отражает стабильное развитие региона. Госкомитет в рамках поддержки поставщиков Республики Башкортостан проводит обучающие семинары, встречи и разрабатывает рекомендации по поиску и участию поставщиков в закупках», — отметила Арсланова.
Директор компании по сопровождению в торгах «Эксперт центр» Владимир Боксеров в разговоре с РБК Уфа отметил, что сейчас для регионов нет нормативно установленного уровня привлечения местных поставщиков, но в росте их доли заинтересованы сами власти субъектов.
«Конечно, это интересно регионам с точки зрения удержания в субъекте и пополнения налогооблагаемой базы. Каждый регион заинтересован, чтобы деньги крутились внутри, очевидно, что если в Башкирии контракт получит компания из Челябинской области, то ее сотрудники понесут заработанные у нас деньги в местные магазины. Думаю, что местные поставщики еще и более конкурентоспособны с точки зрения участия в региональных закупках, так как знают микронюансы, особенности, структуру рынка, поставщиков», — сказал эксперт.
В 2022 году доля государственных и муниципальных контрактов с поставщиками Башкирии выросла на 5% по сравнению с 2021 годом и достигла 76%. Об этом сообщила глава регионального Госкомитета по ...