Сбербанк стал едпоставщиком услуг по техподдержке и информбезопасности ГосТеха
22 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ определило Сбербанк едпоставщиком услуг по техподдержке софта единой цифровой платформы РФ "ГосТех" и услуг в сфере информационной безопасности в рамках "ГосТеха". Соответствующее правительственное распоряжение опубликовано на портале правовой информации.
Этим документом Сбербанк определен едпоставщиком названных услуг в 2023-2024 годах. При этом оговаривается, что банк может привлекать субподрядчиков для выполнения тех или иных работ. Причем на долю этих субподрядчиков может быть передано до 95% от совокупного стоимостного объема соответствующих госконтрактов.
Также в правительственном распоряжении указано, что по этим госконтрактам должно быть установлено требование об обеспечении их исполнения в размере 10% от начальной (максимальной) цены каждого контракта.
Согласно правительственному распоряжению Сбербанк должен будет в 2023-2024 годах предоставлять услуги (заказчиком будет выступать Минцифры или его подведомственное казенное учреждение "Государственные технологии") по комплексному техническому сопровождению программного обеспечения, используемого в составе базовых сервисов платформы "ГосТех".
Также в задачи Сбербанка будет входить выполнение пуско-наладочных работ, ввод в эксплуатацию и сама эксплуатация средств защиты информации платформы "ГосТех". Помимо этого, банку придется заниматься мониторингом защищенности, обнаружением компьютерных атак и реагированием на инциденты на различных уровнях программно-аппаратной инфраструктуры платформы "ГосТех".
Стоимость соответствующих госконтрактов или бюджет на выполнение перечисленных работ в документе не приводится.