ФСБ будет в курсе всех гаджетов и «Фишек»
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Обнаружили в реестре ОРИ (организаторов распространения информации) ООО «Эдлайнер», которому принадлежат два сайта:
▪️ 24gadget.ru
▪️ Fishki.net
На обоих сайтах есть регистрация, для чего необходима почта и имя пользователя. На втором сайте при этом можно публиковать собственные посты, оставлять комментарии, участвовать в рейтингах авторов и др.
❗️Нахождение сайта в реестре накладывает на его владельца обязательство хранить все данные пользователей, в том числе историю их действий и взаимодействий, и передавать эти данные ФСБ по первому требованию:
➡️ https://roskomsvoboda.org/post/fishki-net-v-ori
В реестр организаторов распространения информации (ОРИ) внесены сайты «Фишки.нет» и «24 Gadget», что накладывает на них определённые обязательства в предоставлении силовикам пользовательских данных и переписки.