UPD про использование ТСПУ для блокировки средств анонимизации
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+Как уточняют государственные российские СМИ, поправки к «Правилам централизованного управления сетью связи общего пользования» подготовило Минцифры.
Документ выложен министерством на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Как сказано в пояснительной записке, сервисы аренды виртуальных номеров включат в список угроз Рунету наряду с сервисами подмены номера и сайтами с запрещенной информацией, поскольку «их использование несет прямую опасность для работы российского интернета и систем связи»:
➡️ roskomsvoboda.org/post/ts…t-number
К такого рода сервисам надзорное ведомство относит те, что позволяют регистрироваться на сайтах и в мессенджерах посредством виртуального номера, поскольку это часто используется в мошеннической деятельности.