Сервис зашифрованной электронной почты Skiff подтвердил блокировку в России
Исполнительный директор Skiff Эндрю Милич сообщил, что компания столкнулась с уменьшением трафика из России на 81%. При этом компания насчитывает полмиллиона российских пользователей.
💬«Блокировка действует в полном объеме и осуществляется интернет-провайдером на своем оборудовании по маске URL (*.skiff.com) и IP-адресам. Это приводит к блокировке Skiff и всех его поддоменов и, таким образом, российские пользователи, которые не используют VPN, плагины для браузера или инструменты обхода цензуры, такие как Tor или Psiphon, не могут получить доступ к сервисам Skiff», – поясняет технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров.
Напомним, что сервис был внесён в реестр запрещённых сайтов на основании решения «Неуказанного госоргана». Предположительно, за ним скрывается Генпрокуратура, которая ранее уже блокировала сервисы защищенной электронной почты за рассылку анонимных писем о лжеминированиях.