Из-за войны с Украиной почти все западные прокатчики отказались от показа фильмов в России. Но для российских кинотеатров это не помеха: всё больше кинозалов показывают торрент-копии фильмов и продают на них билеты.
(Первая картинка из Коммерсанта, вторая -- из чатика кинопрокатчиков, её выкладывала Татьяна Шорохова.)
Эмоции владельцев кинозалов понятны: привычного репертуара нет, залы пустуют, а идея замены голливудского кино на южнокорейские, индийские и китайские произведения энтузиазма у зрителей почему-то не вызвала. Я бы, кстати, с радостью смотрел азиатские фильмы на большом экране, но для многих это непривычная история. Даже если брать только фильмы, снятые с большими бюджетами и воспроизводящими модели голливудских блокбастеров.
Пока не совсем понятно, насколько кинотеатрам разрешат это делать. Сейчас билеты продают не вполне открыто, часто говорят, что для показа зал арендовали какие-то другие люди. Ага, конечно. Попробуйте арендовать какой-нибудь кинозал и показать там, например, "Навального".